Qué es
Aviación · Reestructuración empresarial · Malasia · Singapur · Sudeste Asiático · Informe comparativoDe marzo de 2020 a los resultados de agosto de 2026 · registro hasta septiembre de 2026
Dos aerolíneas de bajo coste, una pandemia, un golpe del combustible y la diferencia que marca un accionista
El mismo golpe, dos balances
AirAsia y Scoot son aerolíneas de bajo coste de dos países vecinos, y ambas figuran entre las mejor valoradas del mundo. En 2020 una tenía una matriz capaz de captar S$15.4 mil millones con su mayor accionista respaldando la emisión; la filial de largo radio de la otra pidió a sus acreedores que aceptaran medio sen por ringgit. Entre abril y junio de 2026 la misma subida del combustible llevó a ambos grupos a pérdidas — y Singapore Airlines amplió su capacidad mientras AirAsia recortaba la suya un 11%.
Qué está establecido, y con qué firmeza Ordenado por solidez. Primero los resultados presentados y los registros judiciales; al final, lo que no se publica.
- S$15.4bncaptados por Singapore Airlines desde el 1 de abril de 2020, con su mayor accionista comprometido a suscribir el resto
- 0.5%de los 33.65 mil millones de ringgit en créditos admitidos, pagado a los acreedores de AirAsia X
- +12.3%capacidad de Scoot entre abril y junio de 2026, interanual
- −11%capacidad de AirAsia Group en el mismo trimestre, con un recorte del 20–25% previsto para el siguiente
- 100.0%el factor de ocupación que Scoot necesitaba para cubrir sus costes de pasaje entre abril y junio de 2026; llenó un 90.6%
| Solidez | Qué está establecido | De dónde procede |
|---|---|---|
| Confirmado | Singapore Airlines fue recapitalizada. El 26 de marzo de 2020 anunció S$5.3 mil millones en nuevas acciones y hasta S$9.7 mil millones en bonos obligatoriamente convertibles, ambos mediante ampliación con derechos, y Temasek, su mayor accionista, se comprometió a suscribir su parte y cualquier remanente. Al 19 de mayo de 2021 había captado S$15.4 mil millones desde el 1 de abril de 2020. | Comunicados de Singapore Airlines, 26 mar 2020 y 19 may 2021 |
| Confirmado | Los acreedores de AirAsia X sufrieron una quita. Una verificación de créditos redujo reclamaciones de 63.5 mil millones de ringgit a 33.65 mil millones, y el plan pagó el 0.5% de esa cifra, unos 168 millones de ringgit. Los acreedores lo aprobaron el 12 de noviembre de 2021, clase A 100.0%, clase B 97.6% y clase C 100.0%, y el Tribunal Superior lo homologó el 16 de diciembre de 2021. La mitad de la deuda admitida se debía a Airbus por pedidos cancelados. | Comunicado de AirAsia X, 12 nov 2021; ch-aviation |
| Confirmado | Las aerolíneas pasaron a una sola cotizada. Capital A, clasificada PN17 en enero de 2022, vendió su negocio aéreo a AirAsia X por unos 6.8 mil millones de ringgit: lo aprobó el 99.97% de los votos emitidos el 14 de octubre de 2024 y se completó el 16 de enero de 2026 con 2.31 mil millones de acciones nuevas de AirAsia X y la asunción por AirAsia X de 3.8 mil millones de ringgit de deuda de Capital A. La clasificación PN17 se levantó a las 9 h del 20 de mayo de 2026, tras una reducción de capital de unos 5.5 mil millones de ringgit, y AirAsia X cotiza como AirAsia Group Berhad desde el 14 de julio de 2026. | The Edge Malaysia; The Star; New Straits Times; comunicados de ambas empresas |
| Confirmado | Enero–marzo de 2026, presentado el 14 de mayo. El ejercicio de Singapore Airlines hasta marzo cerró con ingresos récord de S$20,522 millones y un beneficio operativo de S$2,375 millones, un 39.0% más. El primer trimestre de AirAsia arrojó un EBITDA de 1,009 millones de ringgit y una pérdida neta de 129 millones tras 232 millones de pérdidas cambiarias sin efecto en caja; anunció un recorte de capacidad del 10% y 21 rutas suspendidas para el trimestre siguiente. | Comunicados de resultados de ambas empresas |
| Confirmado | Abril–junio de 2026: ambos perdieron dinero. Grupo Singapore Airlines: coste neto de combustible S$991 millones más alto, un 78.5%, beneficio operativo reducido a S$106 millones, una pérdida neta de S$76 millones, capacidad un 5.9% mayor y S$9.10 mil millones en caja. AirAsia Group: una pérdida neta de 830.5 millones de ringgit, 527.2 millones de ellos atribuibles a los accionistas, capacidad un 11% menor, 25 aviones antiguos que se devolverán en 2026, un recorte de capacidad del 20–25% previsto para julio–septiembre y hasta US$1.0 mil millones de nueva financiación en busca. | Actualización de SIA, 28 jul 2026; resultados de AirAsia, 13 ago 2026; The Edge Malaysia; ch-aviation |
| Confirmado | Scoot, por debajo de su propio umbral de rentabilidad. Singapore Airlines publica el factor de ocupación de cada aerolínea junto al factor con el que los ingresos de pasaje igualarían los costes operativos de pasaje. Scoot llenó un 90.4% en el ejercicio hasta marzo de 2026 frente a un umbral del 92.5%, y un 90.6% entre abril y junio de 2026 frente a un 100.0%. | Anexos de resultados de Singapore Airlines, 14 may y 28 jul 2026 |
| Confirmado | El recuento de flota de AirAsia. A 31 de marzo de 2026 el grupo tenía 240 aviones, 203 de ellos contados como operativos, un recuento que, según la propia definición de la empresa, excluye los aviones de reserva operativa y de mantenimiento. No desglosa los otros 37. | Estadísticas operativas de AirAsia, 10 abr 2026 |
| No público | El beneficio o la pérdida propios de Scoot. Singapore Airlines solo informa del beneficio a nivel de grupo; las cifras de umbral describen las operaciones de pasaje de Scoot, no su resultado final. | No se desglosa |
Cronología
Seis años, dos caminos Todo lo fechado, en orden. Lo único que no tiene fecha va debajo de la tabla.
- 31 ene 2020Tribunales de Francia, el Reino Unido y Estados Unidos aprueban los acuerdos de enjuiciamiento diferido de Airbus. El primer cargo británico se refiere a pagos a directivos o empleados de AirAsia y AirAsia X.
- 26 mar 2020Singapore Airlines anuncia S$5.3 mil millones en nuevas acciones y hasta S$9.7 mil millones en bonos obligatoriamente convertibles, con Temasek comprometida a suscribir cualquier remanente.
- 19 may 2021Singapore Airlines lanza el segundo tramo de bonos convertibles, de S$6.2 mil millones, tras haber captado S$15.4 mil millones desde el 1 de abril de 2020.
- 12 nov 2021Los acreedores de AirAsia X aprueban el plan: clase A 100.0%, clase B 97.6%, clase C 100.0%.
- 16 dic 2021El Tribunal Superior lo homologa conforme al artículo 366 de la Ley de Sociedades de 2016. Los acreedores recibirán el 0.5%.
- ene 2022Capital A, que controla las aerolíneas de corto radio, es clasificada PN17, la categoría de Bursa Malaysia para cotizadas cuyo patrimonio ha caído por debajo de su umbral.
- 14 oct 2024Los accionistas de Capital A aprueban la venta de las aerolíneas a AirAsia X, por unos 6.8 mil millones de ringgit, con el 99.97% de los votos a favor.
- 1 abr 2025La tasa de pasajeros en conexión y tránsito de Changi sube por primera vez desde 2015, la primera de seis subidas anuales que financian S$3 mil millones en obras de terminales.
- 17 jun 2025Skytrax nombra a AirAsia mejor aerolínea de bajo coste del mundo por decimosexto año consecutivo, y a Scoot mejor aerolínea de bajo coste de largo radio y segunda en la general.
- 4 jul 2025AirAsia anuncia en París, con el primer ministro de Malasia presente, 50 A321XLR con opciones sobre otros 20, por US$12.25 mil millones: su primer pedido desde la pandemia. Las entregas van de 2028 a 2032.
- 31 jul 2025Jetstar Asia opera sus últimos vuelos desde Changi. Qantas alega costes de proveedores hasta un 200% más altos, tasas aeroportuarias elevadas y competencia regional.
- 1 ago 2025Se disuelve MAVCOM, el regulador aéreo de Malasia; la Autoridad de Aviación Civil de Malasia asume sus funciones, incluidas las reclamaciones de pasajeros.
- 10 nov 2025Singapur anuncia una tasa de combustible de aviación sostenible de S$1.00 a S$41.60 por pasajero que sale, según distancia y cabina.
- 16 ene 2026Se completa la venta: AirAsia X emite 2,307,692,307 acciones nuevas y asume 3.8 mil millones de ringgit de deuda de Capital A. Las nuevas acciones cotizan desde el 19 de enero.
- 28 feb 2026Comienza el conflicto al que Singapore Airlines atribuye la subida del combustible de aviación. Singapore Airlines suspende Dubái y Scoot suspende Yeda.
- 6 mar 2026AirAsia sube tarifas y recargos por combustible en casi toda su red. El combustible de aviación supera los US$200 por barril más tarde ese mes.
- 25 mar 2026Singapur aplaza la tasa de combustible a los billetes vendidos desde el 1 de octubre de 2026 para vuelos desde el 1 de enero de 2027.
- 6 may 2026AirAsia encarga 150 A220 con motores GTF de Pratt & Whitney, el mayor pedido en firme individual del A220, con un contrato de mantenimiento de motores a doce años.
- 14 may 2026Ambos grupos presentan enero–marzo. Singapore Airlines: ingresos récord y beneficio operativo un 39.0% mayor. AirAsia: pérdida neta y un recorte de capacidad del 10% para el trimestre siguiente.
- 20 may 2026Capital A sale de la clasificación PN17 a las 9 h y cierra seis años de reestructuración.
- 14 jul 2026AirAsia X empieza a cotizar como AirAsia Group Berhad. Ese mismo día Scoot vuelve a suspender Yeda, tres semanas después de reanudarla.
- 28 jul 2026Singapore Airlines presenta abril–junio: pérdida neta de S$76 millones, beneficio operativo un 73.8% menor y capacidad un 5.9% mayor.
- 13 ago 2026AirAsia Group presenta abril–junio: pérdida neta de 830.5 millones de ringgit, capacidad un 11% menor y un recorte del 20–25% previsto para julio–septiembre.
- 3 sep 2026Singapur confirma la tasa de combustible para los billetes vendidos desde el 1 de octubre de 2026.
- 18 sep 2026Skytrax nombra a AirAsia mejor aerolínea de bajo coste del mundo por decimoséptimo año consecutivo; Scoot vuelve a ser segunda y, de nuevo, la mejor de bajo coste de largo radio.
Un número tiene tamaño pero no fecha. Todo lo demás de esta página puede situarse: una votación, una resolución judicial, unos resultados, un nombre bursátil. Los 37 aviones de AirAsia fuera del recuento operativo a finales de marzo de 2026, no. Algunos son de reserva según la propia definición de la empresa; del resto no ha publicado desglose, inicio ni final previsto. Lo que sí tiene fecha es lo que vino después: en agosto el grupo dijo que devolvería 25 aviones antiguos a sus arrendadores durante 2026.
- 37fuera del recuento operativo, de 240
- 98%de la capacidad prepandemia, recuperada en marzo de 2026
El argumento
El balance decidió la respuesta Qué sostienen las cifras publicadas, qué es lectura nuestra y qué lo complica.
Las dos aerolíneas saben ser baratas. La votación de pasajeros de Skytrax situó a AirAsia primera entre las aerolíneas de bajo coste del mundo por decimosexto año consecutivo en 2025 y por decimoséptimo en 2026, con Scoot segunda ambas veces y primera entre las de bajo coste de largo radio. En aquello para lo que existe una aerolínea de bajo coste, ninguna supera claramente a la otra.
Lo que marcó la diferencia en 2020 fue el accionista. Singapore Airlines pudo anunciar S$15.0 mil millones en acciones nuevas y bonos convertibles en marzo de 2020 porque Temasek se comprometió a suscribir lo que no suscribieran los demás accionistas; en mayo de 2021 había captado S$15.4 mil millones. AirAsia X no tenía ese respaldo, y su camino pasó por un tribunal malasio: acreedores con 33.65 mil millones de ringgit en créditos admitidos cobraron el 0.5%, y la mitad de esa deuda admitida se debía a Airbus. Capital A, que controlaba las aerolíneas de corto radio, pasó cuatro años clasificada como empresa en dificultades y solo salió de esa situación tras vender las aerolíneas a AirAsia X y reducir su capital en unos 5.5 mil millones de ringgit.
En 2026 el mismo golpe del combustible alcanzó a ambas, y se movieron en direcciones opuestas. Entre abril y junio los dos grupos perdieron dinero: Singapore Airlines S$76 millones, AirAsia 830.5 millones de ringgit. Singapore Airlines amplió su capacidad un 5.9%, la de Scoot un 12.3%, y cerró el trimestre con S$9.10 mil millones en caja. AirAsia recortó capacidad un 11%, devuelve 25 aviones, previó otro recorte del 20–25% para julio–septiembre y busca hasta US$1.0 mil millones de nueva financiación. Que la diferencia de respuesta proceda de la diferencia de balance es nuestra lectura de estas cifras; ninguna de las dos empresas lo dice.
Y el crecimiento de Scoot no sale gratis. Según la propia medida de Singapore Airlines, Scoot necesitaba llenar todos sus asientos para cubrir sus costes de pasaje entre abril y junio de 2026 y llenó el 90.6%; en el ejercicio hasta marzo se quedó 2.1 puntos corta. Una aerolínea de bajo coste que añade capacidad por debajo de su umbral de rentabilidad es una cuya matriz puede sostenerla, lo cual es el argumento, no su refutación.
- S$9.10bncaja del grupo Singapore Airlines a 30 de junio de 2026
- 0.5%lo que cobraron los acreedores de AirAsia X
- −11%capacidad de AirAsia, abril–junio de 2026
Qué compró la quita, y qué vino después
Compró la supervivencia en los términos del propio grupo: las aerolíneas están consolidadas, la clasificación de dificultades ha desaparecido y el corto radio de Malasia y Camboya seguía siendo rentable entre abril y junio de 2026, en pleno pico del combustible. Lo que vino después merece ponerse al lado. El mayor acreedor afectado por la quita de 2021 fue Airbus, al que AirAsia ha encargado desde entonces 50 A321XLR, en julio de 2025, y 150 A220, en mayo de 2026, el mayor pedido en firme individual que ha tenido el A220.
El argumento que esta página no hace
Que el volumen de reclamaciones de AirAsia, o sus aviones fuera del recuento operativo, se debieran a la revisión de los motores de Pratt & Whitney. Nada publicado respalda ninguna de las dos cosas. RTX dio la bienvenida a AirAsia como “el cliente más reciente de la familia GTF” solo en mayo de 2026, con el pedido de A220: el motor era nuevo para ella. Y el regulador malasio no dio causas para las 2,613 reclamaciones de julio–diciembre de 2024: Malaysia Airlines recibió 921 y AirAsia 611, y las tres tasas más altas por millón de pasajeros correspondieron a otras aerolíneas.
Qué añaden otros
Cuatro cosas ciertas para ambas, o para ninguna Contexto de fuentes que no tratan de la recuperación de ninguna de las dos.
El hub
Singapur se encarece, según un calendario publicado
- La tasa de servicio y seguridad para pasajeros que salen se mantiene en S$46.40 hasta el 31 de marzo de 2027 y luego sube S$3 al año durante cuatro años hasta S$58.40, un 25.9% más. La tasa de conexión, de S$6 desde 2015, sube S$3 al año durante tres años desde abril de 2025 y S$1 al año durante otros tres, hasta S$18: se triplica.
- Una tasa de combustible de aviación sostenible de S$1.00 a S$41.60 según distancia y cabina se aplica a los billetes vendidos desde el 1 de octubre de 2026 para vuelos desde el 1 de enero de 2027, tras un aplazamiento anunciado el 25 de marzo de 2026. Se cobra a quienes empiezan o terminan su viaje en Singapur, no a quienes solo hacen conexión.
- Jetstar Asia cerró en Changi el 31 de julio de 2025, rentable en seis de sus 21 años. Qantas dijo que algunos de sus costes de proveedores habían subido hasta un 200% y citó las elevadas tasas aeroportuarias. Si la misma presión alcanza a Scoot es inferencia nuestra, no un hallazgo: Qantas no la menciona.
El registro
Qué mide un recuento de reclamaciones, y qué no
- De julio a diciembre de 2024: 2,613 reclamaciones, un 34% más que un año antes, el 99% sobre aerolíneas. Malaysia Airlines 921, AirAsia 611, Batik Air 437. Cancelaciones, retrasos y reprogramaciones fueron el 53% del total.
- Por millón de pasajeros, las tasas más altas fueron las de Firefly (256), Malaysia Airlines (142) y Batik Air (111). Se resolvió el 99% de las reclamaciones, el 37% con la aerolínea revocando su decisión inicial.
- AirAsia, AirAsia X, Batik Air y Malaysia Airlines incumplieron el objetivo de puntualidad del 85% en vuelos internacionales. La propia comisión ya no existe: sus funciones pasaron a la Autoridad de Aviación Civil de Malasia el 1 de agosto de 2025.
Los motores
Una revisión que dejó en tierra a un tercio de la flota de un motor
- En 2023 Pratt & Whitney detectó una rara anomalía en el metal pulverizado de ciertas piezas del GTF. RTX previó entre 600 y 700 desmontajes de motor adicionales hasta finales de 2026 y más aviones en tierra durante 2024–2026.
- A 1 de abril de 2024, 637 de casi 2,000 reactores con GTF estaban fuera de servicio.
- Es contexto para el pedido más reciente de AirAsia, no una explicación de su flota: los A220 que encargó en mayo de 2026 llevan el GTF, y RTX llamó a AirAsia el cliente más reciente de esa familia de motores.
Gobernanza
Un asunto zanjado que es anterior a todo esto
- El 31 de enero de 2020 tribunales de Francia, el Reino Unido y Estados Unidos aprobaron acuerdos de enjuiciamiento diferido con Airbus con una sanción conjunta de unos US$3.96 mil millones.
- El primer cargo británico se refiere a Malasia: personas vinculadas a Airbus pagaron US$50 millones, y ofrecieron otros US$55 millones que no se pagaron, a directivos o empleados de AirAsia y AirAsia X como patrocinio de un equipo deportivo propiedad de dos ejecutivos de AirAsia, en recompensa por pedidos de unos 180 aviones, entre 2011 y 2015.
- AirAsia “rechaza y niega enérgicamente todas y cada una de las acusaciones de irregularidades” y afirma que no participó en la investigación. El asunto se zanjó antes de la pandemia y no es causa de nada en la recuperación.
Conclusión
Cuál es para ti No cuál es mejor. Son las dos aerolíneas de bajo coste mejor valoradas del mundo y destacan en cosas distintas.
AirAsia
Para quien quiere ir a casi cualquier lugar del Sudeste Asiático, barato
- Destaca en alcance y precio. Aerolíneas en Malasia, Tailandia, Indonesia, Filipinas y Camboya, 240 aviones, 18.9 millones de pasajeros en el primer trimestre de 2026 y primera entre las aerolíneas de bajo coste del mundo en la votación de Skytrax durante diecisiete años seguidos.
- El precio es la estabilidad del horario. Recortó capacidad un 11% entre abril y junio de 2026, previó un recorte del 20–25% para julio–septiembre, suspendió rutas y devuelve 25 aviones; cancelaciones, retrasos y reprogramaciones son la mayor categoría del registro de reclamaciones de Malasia, y a finales de 2024 incumplió el objetivo de puntualidad internacional.
- Encaja con viajes flexibles, itinerarios por varios países de la región y cualquiera cuyo plan pueda absorber un cambio. Su red de corto radio en Malasia siguió siendo rentable incluso entre abril y junio de 2026.
Scoot
Para quien hace conexión, o va lejos, y quiere que el plan se mantenga
- Destaca en largo radio y conexiones. Mejor aerolínea de bajo coste de largo radio de Skytrax en 2025 y de nuevo en 2026, con 24 aviones de fuselaje ancho entre 63, un único hub para conectar y una matriz que siguió ampliando capacidad durante la subida del combustible.
- Va a donde su matriz no va. A 30 de junio de 2026 Scoot volaba a 85 destinos, 59 de ellos sin ninguna otra aerolínea del grupo.
- El precio es el alcance y el coste. Sesenta y tres aviones frente a 240, una red construida en torno a un único hub cuyas tasas suben según un calendario publicado, y unas operaciones de pasaje que, según las propias cifras de su matriz, no cubrieron costes en 2025–26.
- Encaja con una fecha fija, una conexión que no puedes perder y trayectos largos en los que importa un avión de fuselaje ancho.
Qué tomar con cautela
El beneficio propio de Scoot no se publica; las cifras de umbral solo describen sus operaciones de pasaje, y la lectura de que su matriz sostiene su crecimiento es nuestra. Tampoco se publica qué son los 37 aviones de AirAsia fuera del recuento operativo; algunos son de reserva por definición. Si AirAsia hizo el recorte del 20–25% que previó para julio–septiembre, y si la capacidad vuelve a su nivel previo al conflicto antes de fin de año, como espera la empresa, no se había informado a finales de septiembre de 2026. Y si las crecientes tasas de Changi alcanzan a Scoot como Qantas dijo que alcanzaron a Jetstar Asia es inferencia nuestra y de nadie más.
Lo que vale la pena llevarse
El vuelo de bajo coste suele explicarse por el coste unitario: densidad de asientos, tiempos de escala, ingresos complementarios. Dos de las mejores del mundo en todo eso afrontaron la misma pandemia y luego la misma subida del combustible, y lo que decidió cómo respondió cada una fue quién respaldaba el balance cuando faltó el dinero. No es un hecho sobre aerolíneas. Es un hecho sobre quién las posee.
Lo que no pudo verificarse
Información sin confirmar — Tony Fernandes, según la prensa económica malasia de octubre de 2024: que, con las cuentas de Capital A a 31 de diciembre de 2023, la venta haría pasar su patrimonio neto de menos 8.8 mil millones de ringgit a más 649 millones. Ninguna fuente publicada que pudiera leerse recoge las cifras.
Información sin confirmar — Skift y un despacho de Associated Press, mayo de 2026: que el pedido de 150 A220 vale unos US$19 mil millones a precios de catálogo. Ni Airbus ni RTX indican un importe.
Mensaje principal y fuentes
- Singapore Airlines — resultados del ejercicio 2025/26, la actualización de abril–junio de 2026 y sus anuncios de financiación de 2020 y 2021
- AirAsia X y AirAsia Group — la votación de acreedores de noviembre de 2021, estadísticas operativas y resultados del primer y segundo trimestre de 2026, el anuncio de cierre de enero de 2026 y el anuncio de Skytrax 2025
- Capital A — su anuncio de cierre
- The Edge Malaysia — sobre la votación de la venta en 2024, el cierre de 2026, la pérdida del segundo trimestre y el informe de reclamaciones de 2024
- The Star, y New Straits Times a través de Bernama — sobre el cierre, la salida de PN17 y el cambio de nombre
- ch-aviation — sobre el plan de 2021 y las devoluciones de aviones de 2026
- Airbus y RTX — sobre el pedido de A220
- FlightGlobal y Skift — sobre el pedido de A321XLR
- la declaración de RTX de septiembre de 2023, y FlightGlobal citando a Cirium — sobre la revisión de motores
- la Autoridad de Aviación Civil de Singapur y Changi Airport Group — sobre tasas aeroportuarias y la tasa de combustible
- Mothership — sobre las tasas
- Bloomberg y Reuters — sobre Jetstar Asia
- la Comisión de Aviación de Malasia, a través de la Autoridad de Aviación Civil de Malasia — sobre reclamaciones y sobre la disolución de la comisión
- Skytrax y Time Out Singapore — sobre los premios de 2025 y 2026
- Ropes & Gray y CMS — sobre los acuerdos de enjuiciamiento diferido de Airbus
- AirAsia — su respuesta del 1 de febrero de 2020.